Кухня в стиле кантри

Кухня в стиле кантри во Владимире
Кухня в стиле кантри – удивительное сочетание деревенских мотивов и сельской простоты с современными, технологическими приемами декорирования. Благодаря особому оформлению, интерьер «кантри» выглядит теплым и уютным, настраивает на домашний лад. А что самое приятное – он применим не только для загородных домов, но и для типовых городских квартир.

Секреты отделки

Как и в любом ремонте, переделка кухни начинается с отделки стен, пола и потолка. Главное правило здесь – использование натуральных материалов или их достойных имитаций. Для укладки пола на первом месте стоит паркет. Текстура и выразительность деревянной поверхности добавит интерьеру изысканности и шарма. Подойдут также керамическая плитка, искусственный камень, в редких случаях – ламинат. Для оформления стен оптимальным вариантом станет дерево: брус или вагонка, ткань, соломка, бамбук. Можно покрасить стены водоэмульсионной краской, также уместными будут фактурная штукатурка и лепнина. По многочисленным фото интерьера кухни в стиле кантри можно заметить: излюбленный прием декораторов – использование деревянных балок: досок, бревен.

Мебель

Основное правило при подборе мебели – это натуральность. Приветствуются древесные фактуры, а также из сочетания с матовыми однотонными поверхностями. Прямые формы и простые конструкции различных оттенков добавят уюта и внесут очарование в обстановку. Классика жанра – деревянные кухни в стиле кантри с фасадами из березы, сосны, дуба и пр. Дверцы шкафов могут быть шероховатыми и гладкими, матовыми и глянцевыми, резными или решетчатыми – все зависит от вкуса владельца. Столешница – из камня или «под камень». Как нигде на такой кухне будут уместны резные этажерки под старину со множеством полок, на которых расположатся ряды стеклянных баночек. Обеденная группа – еще один функциональный элемент кухни, которому следует уделить особое внимание. Отлично впишутся в кантри-интерьер классические деревянные столы со стульями и табуретами с тканевыми или кожаными сиденьями, а также плетеная мебель из ротанга.

Освещение и декор

Стиль кантри подразумевает многочисленный декор: это и всевозможные салфетки ручной работы, и плетеные корзины, бамбуковые подставки под горячее, стеклянные бутылки, украшенные канатом и тесьмой. Деревенские «мотивы» навеют букеты из сухих трав, вязки лука или перца (как натуральные, так и искусственные), а также комнатные цветы в красивых глиняных горшках. Для освещения кухни в стиле кантри принято задействовать потолочные светильники в больших текстильных абажурах.