Кухонный гарнитур из ЛДСП – особенности материала, преимущества, правила ухода

Особенности фасадов из ЛДСП для кухни

Мебель на кухне всегда находится в более жестких условиях по сравнению с другими помещениями. В процессе ежедневной эксплуатации, на нее влияют такие негативные факторы, как повышенная влажность воздуха, регулярное попадание мелких брызг воды и жира, воздействие горячего пара, резкие перепады температуры окружающей среды. Поэтому шкафы и тумбы для кухни должны быть выполнены из стойкого и долговечного материала.

Что такое ЛДСП?

Под этим названием скрывается популярный материал, пришедший на замену дорогостоящему цельному массиву. Это так называемая древесно-стружечная плита, на которую наклеена специальная полимерная пленка, защищающая мебель от воздействия влаги, пара, жира, температур, а также повышающая ее прочность. Покрытие выполняет не только защитные функции, но и декоративные – оно может имитировать ценные породы древесины, природный камень, металл и другие материалы.

Вопреки распространенному заблуждению о токсичности ДСП, мы используем качественные импортные материалы, которые не содержат в себе ни вредных веществ, ни аллергенов. Для прочного склеивания прессованной стружки между собой используются исключительно безвредные смолы, пришедшие на замену опасным соединениям. Такая мебель безопасна и подходит для любых помещений.

Преимущества кухни из ЛДСП

В отличие от устаревшего и давно не применяющегося простого ДСП, современный ЛДСП имеет наружный слой из стойкого и прочного пластика. Благодаря наличию ламинированного покрытия, такой материал характеризуется хорошей переносимостью жестких эксплуатационных условий. Он подходит для применения в помещениях с повышенным уровнем влажности воздуха, неплохо выдерживает удары, не боится постоянных перепадов температур. Другим словами, такая мебель идеальна для кухни.

Полимерная пленка, нанесенная на поверхность кухонного гарнитура из ЛДСП, успешно имитирует самый широкий спектр материалов. В зависимости от личных предпочтений покупателя, а также с оглядкой на уже имеющийся домашний интерьер, можно выбрать модели, внешне максимально похожие на дорогостоящие аналоги из натуральной древесины или природного камня, но при этом продающиеся по гораздо более выгодной цене. Возможность получить мебель, которая выглядит так же хорошо, как элитные коллекции, сделала ЛДСП самым популярным материалом для производства современных кухонь.

Уход за кухней из ЛДСП

Пластик, которым покрыт кухонный гарнитур, обеспечивает качественную защиту от влаги и грязи. Он не пропускает сквозь себя воду и жир. Тем не менее, запрещается убирать загрязнения с его поверхности с помощью мокрой тряпки – стекающие с нее капли воды могут попасть в швы на краях изделий и проникнуть глубоко внутрь прессованной древесной плиты, спровоцировав ее разбухание и деформацию. Вместо этого используют едва влажную, тщательно отжатую ткань.

Очень часто на поверхности кухонной мебели образуются пятна еды, которые обнаруживаются далеко не сразу и успевают застыть. Для их удаления нельзя использовать мочалки, жесткую поверхность посудной губки или бытовую химию, которая содержит агрессивные вещества и абразивы. Такой неграмотный подход приводит к образованию грубых царапин и некрасивых потертостей. Чтобы исключить повреждения, пятна удаляют с помощью мыльного раствора.

Постепенно даже самый качественный и износостойкий пластик покрывается микроскопическими царапинами, не заметными со стороны, но приводящими к его помутнению. В таком случае, кухонному гарнитуру можно вернуть изначальный вид - достаточно купить специальную полироль для ухода за ЛДСП. А чтобы мебель прослужила как можно дольше, ее поверхность следует протирать не реже, чем раз в 14 дней. После уборки влажной тряпкой обязательно тщательно высушивают швы – для этого отлично подходит любая сухая натуральная ткань.


Изучив наш каталог кухонных гарнитуров из ЛДСП, вы обязательно найдете что-то подходящее!